В Южной Корее на свободу выпустили двух дельфинов, проживших в неволе 20 лет

25.07.2017, 20:06

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Из зоопарка Сеула выпустили двух редких дельфинов, проживших в неволе 20 лет. К реабилитации дельфинов в естественной среде корейская сторона привлекла российских специалистов.

Афалины Дэпо и Гумдунг в конце мая последний раз дали представление в зоопарке Сеула, за их перевозкой в реабилитационный центр у острова Чеджу следила вся страна. В вольере, установленном в море, они привыкали к родной стихии, отливам и приливам, вспоминали, как охотиться на живую рыбу. Уже через два месяца реабилитации корейские специалисты приняли решение — дельфины готовы отправиться в свободное плавание. На торжественную церемонию пригласили и российских зоозащитников.

Оксана Федорова, учредитель общественного движения «Спасем дельфинов»: «Весь океан теперь снова их дом, а не маленьких бассейн, в котором они провели 20 лет. Мы безумно счастливы и верим, что сможем сделать это в России».

Подобный реабилитационный центр планируют сделать на Черном море. Реабилитационный центр в России необходим, чтобы спасти от исчезновения черноморских дельфинов. В передвижных дельфинариях в ужасающих условиях содержатся десятки животных, гибель которых предприниматели скрывают, заменяя погибших на незаконно выловленных афалин и белух.

Татьяна Белей, соучредитель общественного движения «Спасем дельфинов»: «У нас схожая ситуация с Южной Кореей, у нас тоже процветает браконьерство, нелегальные отловы, особенно в Черном море. И таких животных нужно конфисковывать и возвращать обратно в море».

Ситуация с передвижными дельфинариями и проблема реабилитации беспокоит и специалистов Москвариума, главного океанариума страны, где с особым трепетом относятся к условиям содержания своих артистов с плавниками. Говорят, специалистов по реабилитации морских животных в мире единицы. Нужны срочные законодательные меры и программы по спасению китообразных.

Эксперты московского океанариума считают, что помимо реабилитационных центров необходимо открывать и центры разведения дельфинов, чтобы пополнять малочисленные виды и прекратить отлов морских млекопитающих. О сроках открытия первого реабилитационного центра в России пока не говорят — инициаторы важного проекта сейчас ищут спонсоров.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Ольги Черновой.

Читайте также