Квадратные метры к празднику Победы

24.02.2010, 19:02

Видео программы «Сегодня»

Дмитрий Медведев провел видеоконференцию с полпредами и главами регионов.

Все ветераны Великой Отечественной и труженики тыла получат к 9 Мая единовременные пособия, сообщил сегодня Дмитрий Медведев во время видеоконференции с полпредами и главами регионов. Говоря о проблемах участников войны, президент призвал как можно скорее обеспечить жильем всех нуждающихся, причем подойти к решению этого вопроса неформально.

Корреспондент НТВ Алексей Кондулуков передает из Кремля.

На видеосвязь с Ситуационным центром Кремля сегодня вышли полпреды президента в федеральных округах, несколько губернаторов, а также министры социального и регионального развития. Вопрос неотложный — помощь ветеранам в юбилейный год 65-летия Великой Победы.

Помощь ветеранам — это святой нравственный долг, несколько раз напомнил региональным чиновникам президент. Глава государства призвал местные власти подойти к этому делу неформально, без обычной бюрократии, можно сказать, по-тимуровски.

Дмитрий Медведев, президент России: «Нужно обратить внимание на существующие бытовые проблемы. Причем, эти проблемы зачастую носят абсолютно неотложный характер, кричащие просто проблемы. Я говорю о простых, абсолютно элементарных вещах: кому-то квартиру отремонтировать, крышу новую сделать, починить забор, в конце концов, просто предоставить путевку в один из местных санаториев».

Однако главная и существенная помощь — выделение ветеранам жилья. К майским праздникам квартиры и дома должны получить все, кто успел встать на учет до 1 марта 2005 года; те, кто позже, — до конца года. Такое требование выдвинул президент. При этом он призвал местные власти самим помогать ветеранам оформлять документы.

Сейчас в списке на жилье стоит 47 тысяч ветеранов, и список все время растет, посетовал министр регионального развития, оговорившись «к сожалению, растет». Медведев его жестко поправил.

Дмитрий Медведев, президент России: «К сожалению — это для бюджета, но к счастью — для людей, которые наконец получат жилье. Поэтому вы даже терминологически так никогда не говорите. Это наши ветераны. Собственно, ради этого мы и совещание сейчас проводим, и ради этого я слушаю других субъектов. Значит, деньги найдем. Я же вам говорил тогда и правительству давал поручение. Поэтому терминологию измените».

До майских праздников все ветераны также должны пройти углубленную диспансеризацию, получить все необходимые лекарства и медицинскую помощь. Во время праздничных мероприятий всем ветеранам также обеспечат бесплатный проезд по стране для участия в торжествах и встреч с однополчанами.

Читайте также