Кабмин Украины окончательно ликвидирует концерн «Антонов»

25.07.2017, 19:20

Фото: Палинчак Михаил / ТАСС

Правительство Украины приняло решение ликвидировать госконцерн «Антонов» и перевести все его предприятия в состав «Укроборонпрома». Для завершения процедуры создана специальная комиссия.

Об этом говорится в соответствующем постановлении, обнародованном 19 июля.

Из сообщения кабмина Украины: «Кабинет министров Украины постановляет ликвидировать государственный авиастроительный концерн „Антонов“, создать комиссию по ликвидации концерна. Утвердить главой указанной комиссии заместителя министра экономического развития и торговли Бровченка Юрия Петровича».

Глава комиссии должен будет обеспечить меры по ликвидации концерна и в трехмесячный срок предоставить кабмину ликвидационный баланс предприятия, передает РИА Новости.

Госконцерн «Антонов» перешел в состав оборонного концерна «Укроборонпром» в конце марта 2015 года по решению украинского правительства. В январе 2016 года кабмин заявил об окончательной ликвидации «Антонова» и переходе всех его предприятий в состав «Укроборонпрома». До момента интеграции концерна в «Укроборонпром» в него входили три предприятия — «Антонов», Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) и «Завод 410 ГА» (киевский завод гражданской авиации).

Концерн «Антонов» был создан в 2005 году и объединял конструкторское бюро, лаборатории, экспериментальный завод, испытательный комплекс. «Антонов» разработал более 100 типов пассажирских, транспортных и специализированных самолетов, в том числе грузовые гиганты «Руслан» и «Мрия». Общее количество выпущенных «Антоновым» самолетов превышает 22 тысячи экземпляров.

«Укроборонпром» был создан в 2010 году, ему принадлежит большинство предприятий оборонной отрасли Украины.

Читайте также