Минтранс: с отменой бесплатного багажа билеты подешевеют на 20%

25.07.2017, 18:17

Фото: Бобылев Сергей / ТАСС

Министр транспорта РФ считает, что отмена бесплатного багажа позволит авиакомпаниям снизить цены на билеты.

Цель закона, отменяющего бесплатный багаж при невозвратных авиабилетах, — сделать авиаперевозки дешевле, заявил министр транспорта Максим Соколов. С вступлением закона в силу цены на авиабилеты по этим тарифам могут снизиться на 10–20%, считает министр. Закон был одобрен Советом Федерации во вторник.

Максим Соколов, министр транспорта РФ: «Законопроект принят по поручению президента и направлен на то, чтобы люди, которые пользуются невозвратными тарифами, летали еще дешевле. Многие пассажиры не берут с собой багаж».

Так, по данным авиакомпании «Победа», около 40% ее пассажиров не пользуются правом провоза 10 кг багажа и путешествуют налегке, отмечает ТАСС.

Соколов также сообщил, что в течение двух месяцев Минтранс закончит работу над новыми правилами перевозки ручной клади. Сегодня министерство предложило новые авиационные правила, согласно которым минимальный вес ручной клади должен составлять 5 килограммов. Кроме того, Минтранс обновил список вещей, которые пассажиры могут взять в салон самолета без взвешивания и дополнительной платы. В ответ на сообщения СМИ о необходимости взвешивать телефоны и книги в Минтрансе уточнили, что авиакомпании не будут запрещать пассажирам класть их в сумки и карманы.

Читайте также