Эрдоган объявил о подписании с РФ соглашения о покупке С-400

25.07.2017, 16:10

Фото: РИА Новости © 2017, Григорий Сысоев.
Видео программы «Сегодня»

Президент Турции заявил, что Турция и Россия подписали документы на покупку и совместное производство комплексов С-400.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара и Москва уже подписали определенные документы в рамках соглашения о покупке российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Выступая на заседании парламентской фракции правящей «Партии справедливости и развития» в Анкаре, Эрдоган сообщил, что скоро С-400 появятся в Турции.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Мы сделали шаги по этой теме с РФ. Поставлены подписи, и надеюсь, мы увидим ракеты С-400 у нас в стране. Также мы запросим и совместное производство этих систем».

Президент не уточнил, какие именно документы имеет в виду. В Кремле отказались комментировать это заявление, передает РИА Новости.

Ранее Эрдоган заявил, что не понимает беспокойства США по поводу переговоров Турции и России о поставке зенитно-ракетных комплексов.

Зенитная ракетная система С-400 «Триумф» предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. В настоящее время контракт на поставку систем С-400 «Триумф», пока не имеющих аналогов в мире, Россия заключила лишь с Китаем. Помимо Турции, переговоры о покупке С-400 сейчас ведутся с Индией.

Связанные новости

Читайте также