Вечный огонь вернулся в Александровский сад

23.02.2010, 13:01

Видео программы «Сегодня»

Вечный огонь вернулся на свое историческое место — в Александровский сад к могиле Неизвестного Солдата.

Вечный огонь вернулся на свое историческое место — в Александровский сад к могиле Неизвестного Солдата. Долгожданная церемония в Москве, в которой сегодня приняли участие президент Медведев и премьер Путин, положила начало мероприятиям по случаю Дня защитника Отечества.

Праздник был установлен еще в 1922 году как День Красной армии и 15 лет назад получил новое название. По всей стране сегодня чествуют ветеранов, которые защищали страну в самый трудный ее период, вспоминают погибших и поздравляют тех, кто нес и продолжает нести службу.

Репортаж корреспондента НТВ Антона Вольского.

Внешне мемориал после реконструкции не изменился. Фактически это был гарантийный ремонт Вечного огня. Сегодняшняя церемония практически повторяла ритуал 40-летней давности, когда огонь загорелся впервые. Даже факел, который сегодня зажгли на Поклонной горе, тот же. Его водрузили на бронетранспортер и торжественно, через всю Москву, доставили к стенам Кремля.

Вечный огонь давно и прочно связан с Днем Победы. Но появился он намного позже, только в 1967 году. Тогда его со всеми почестями везли из Ленинграда, где зажгли от пламени на Марсовом поле.

В Москве, у решетки Александровского сада, факел тогда принял легендарный Алексей Маресьев и передал его Брежневу. Но в самый ответственный момент генсек чуть не упал, поскользнувшись на гранитных плитах. Эти кадры из официальной хроники вырезаны. Именно поэтому теперь после ремонта у Огня появились не скользящие полоски, чтобы избежать подобных казусов в будущем.

Не каждый глава государства удостаивается чести зажечь Вечный огонь. Из российских президентов Дмитрий Медведев — первый.

42 года без капитального ремонта — для Огня своеобразный рекорд. Его хоть и регулярно обслуживают, но реставрировали первый раз. Церемония зажжения была отработана неоднократно, но, тем не менее, специалист, открывавший вентиль, не скрывал волнения, ведь газ должен пойти ровно в тот момент, когда президент поднесет факел к горелке.

Николая Зиныч, сотрудник предприятия «Мосгаз»: «Это занимает полторы-две секунды. Никакого хлопка. У нас это уже давно все отработано, все четко».

Реставрация могилы Неизвестного солдата не закончена. Еще будет установлен новый памятный знак в честь 22 городов, удостоенных звания «Город воинской славы». Обновление всего мемориала в Александровском саду завершится к 9 Мая.

Всего в Москве в честь Дня защитника Отечества проходят десятки мероприятий. Днем представители ветеранских организаций и Правительства Москвы возложили венки к могиле Неизвестного Солдата, а также к памятнику маршалу Жукову — именно с его именем связаны главные победы над гитлеровскими войсками в годы Великой Отечественной.

Свои акции к празднику приурочили сегодня разные политические силы. К этому часу митинг на Триумфальной площади успели провести сторонники КПРФ.

Читайте также