Двадцать лет без Дианы: британцы увидели принцессу Уэльскую глазами Уильяма и Гарри

25.07.2017, 14:12

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В Соединенном Королевстве обсуждают громкую премьеру. Один из каналов показал документальную ленту о принцессе Диане. Фильм посвятили 20-й годовщине ее трагической гибели. Полуторачасовую картину построили на уникальных фото- и видеодокументах, а также воспоминаниях сыновей. Уильям и Гарри откровенно рассказали о своей матери, которую британцы до сих пор называют королевой сердец.

«Диана, наша мама» — это фильм о взаимной любви. О любви двух мужчин и одной женщины. Сейчас, через 20 лет, все трое — почти ровесники. Ей в августе 1997 года было 36 лет. Принцу Уильяму сейчас 35. Гарри — 32 года. Это тот фильм, который они хотели бы показать своим детям и сказать: вот такой была ваша веселая бабушка Диана.

Принц Уильям: «В нашем доме стоят ее фотографии, мы много говорим о ней. Это немного тяжело, потому что Кэтрин не знала ее и не может добавить особых подробностей. Когда я укладываю Джорджа и Шарлотту спать, я рассказываю о Диане и напоминаю детям, что у них две бабушки».

Это фильм о настоящей маме, о том, какой она должна быть, прежде всего — красивой, чтобы ее мальчики еще острее чувствовали счастье, зная, что из всей этой толпы обожателей больше всех она любит и выделяет их двоих.

Принцесса не может быть принцесской — капризной, трусливой, вялой. Мама — это та, на кого сыновья смотрят, открыв в восхищении рот, и, глядя на настоящую женщину, растут настоящими мужчинами. Она каталась на горных лыжах и лошадях, играла в теннис, ныряла с вышки, она не боялась обнять нищих, бездомных, больных СПИДом и не боялась, отправляясь в ночлежку, брать с собой сыновей. Они были маленькими, но и времени для того, чтобы научить их доброте, у нее было мало.

Принц Уильям: «Она знала, что за пределами дворца есть другая жизнь. И она хотела, чтобы мы ее видели с самого раннего возраста. И мы понимали, что в жизни есть проблемы, в которые нужно вмешиваться и решать».

Как передает корреспондент Лиза Герсон, единственное темное пятно в этой истории — вспышки фотоаппаратов. Она закрывалась от папарацци теннисной ракеткой, однако сейчас принцы решили поделиться своими воспоминаниями именно с журналистами, довериться режиссеру, а не написать в одиночестве книгу.

Читайте также