Саперы подорвали «Аватар»

22.02.2010, 08:05

Видео программы «Сегодня»

В лондонском Ковент-Гардене раздали «Золотые маски» — главные кинонаграды Соединенного Королевства. Интригой этой церемонии стало соревнование между американскими режиссерами.

В лондонском Ковент-Гардене раздали «Золотые маски» — главные кинонаграды Соединенного Королевства. Интригой этой церемонии стало соревнование между американскими режиссерами — бывшими супругами Джеймсом Кэмероном и Кэтрин Бигелоу. Их фильмы «Аватар» и «Повелитель бури» в этом году уже боролись за «Золотой глобус», через две недели поспорят за «Оскары».

О выборе британских киноакадемиков — корреспондент НТВ Евгений Ксензенко.

Некоторые актеры, как Роберт Патиссон, буквально бежали по 60 метровой красной дорожке. Другие, например, Микки Рурк, шли весьма вальяжно. Но кто в Англии настоящая звезда, стало ясно после прибытия нового президента БАФТы — принца Уильяма. С подданными ее величества случилась истерика.

Но все же главные герои этой церемонии — экс-супруги Джеймс Кэмерон и Кэтрин Бигелоу. Их картины «Аватар» и «Повелитель бури» были номинированы в восьми категориях, включая «Лучший фильм» и «Лучшую режиссуру». Если это противостояние можно назвать дуэлью, то свой первый выстрел Джеймс Кэмерон, который, кстати, пришел на церемонию со своей пятой женой, сделал в воздух.

Джеймс Кэмерон, режиссер: «У Кэтрин замечательный фильм. Она великий режиссер. Она уже победила на „Золотом глобусе“. Посмотрим, что будет сегодня».

Кэтрин Бигелоу проскользнула мимо журналистов, сохранив все комментарии для победной речи. Ее фильм «Повелитель бури» о работе американских саперов в Ираке победил в шести номинациях, главные из которых — «Лучший фильм года» и «Лучший режиссер».

Кэтрин Биглоу, режиссер: «Кажется, что этот фильм задел нерв. И я думаю, что это начало конца иракского конфликта. Я надеюсь на это. Для меня много значит то, что фильм не оставил равнодушными многих людей».

Фантастический блокбастер «Аватар» получил всего две «Золотые маски» — за «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучшую работу художника-постановщика». Таким образом, самый дорогой фильм в истории кино проиграл малобюджетной картине.

Лучшим актером года стал британец Колин Фёрт за роль английского профессора, ищущего смысл жизни после смерти партнера — в фильме «Одинокий мужчина». «Золотую маску» в номинации «Лучшая актриса» получила Кэрри Маллиган, сыгравшая в фильме «Воспитание чувств». Интересно, что молодая британская актриса трижды пыталась поступить на актерский факультет в разные школы и трижды потерпела неудачу. Но она смогла и без диплома победить таких звезд, как Мэрил Стрип и Одри Тату.

Кэрри Маллиган, актриса: «В прошлом году я была здесь в качестве гостя, и сейчас у меня странные ощущения — ведь я номинирована. В прошлый раз я шла по красной дорожке, и никто мной не интересовался, никто ничего не спрашивал, а сейчас такой интерес».

Главный неудачник церемонии — Джеймс Кэмерон сказал, что не расстроен, так как попасть в список номинантов для фантастического фильма — уже большая победа. Тем не менее у режиссера еще будет возможность реванша на «Оскаре», где бывшие супруги снова будут делить награды. Правда, пока, после «Золотого глобуса» и БАФТы, счет 2:0 в пользу Кэтрин Бигелоу.

БАФТу часто называют генеральной репетицией «Оскара». Поэтому победители стали на шаг ближе к главной мировой кинонаграде. Или, по крайней мере, чувствуют себя намного увереннее.

Читайте также