Жертвами наводнения стали десятки человек

21.02.2010, 13:15

Видео программы «Сегодня»

Уже сутки в столице курортного острова Мадейра городе Фуншал истинные хозяева положения не местные власти, а потоки грязи и воды.

По последним данным, жертвами масштабного наводнения на португальском острове Мадейра стали уже 36 человек. Еще 70 серьезно пострадали. Стихийное бедствие вызвали ливневые дожди, которые идут в регионе несколько дней. Соболезнования родным погибших выразили сегодня высокопоставленные чиновники Евросоюза.

За поступающей с Мадейры информацией следит Иван Трушкин. Репортаж НТВ.

Уже сутки в столице курортного острова Мадейра городе Фуншал истинные хозяева положения не местные власти, а потоки грязи и воды. Что с жителями, что с туристами стихия не церемонится: затоплен район, где расположены большинство гостиниц, вода проникла в подвалы и на первые этажи домов, а припаркованные автомобили просто раскидала по улицам. Из-за погоды закрыт аэропорт Мадейры — исключение он сделал только для правительственного борта. Поняв, насколько серьезно положение дел, на остров прилетел португальский премьер Жозе Сократеш.

Жозе Сократеш, премьер-министр Португалии: «Я приехал сюда, чтобы жители Мадейры поняли: они не одни, мы сопереживаем вашей беде и обязательно сделаем все, что в наших силах. Все, чтобы помочь».

Точно говорить о количестве жертв пока нельзя, но уже известно, что их десятки: вода надвигалась стремительно. Эвакуироваться порой едва успевают те, кто сами заняты в спасательных работах

Сейчас на Мадейру срочно отправляют бульдозеры с материка, чтобы расчищать дороги, проехать по которым невозможно: там где вода уходит, остается полуметровый слой земли и камней. Помочь с техникой обещал Евросоюз. Но работа по восстановлению Мадейры — это все-таки второстепенная задача. Главное, по словам властей, найти всех, кого считают пропавшими без вести.

Руй Перейра, министр внутренних дел Португалии: «Сейчас план таков: у нас есть две поисковые группы с собаками, они ищут следы пропавших без вести. Еще три группы будут заниматься телами погибших, искать тех, кого могло унести в море».

Глава местного муниципалитета уже признал, что туристов в этом году на остров точно много не придет. Однако призвал жителей Фуншала не падать духом. И отдельно обратился к владельцам всевозможных магазинчиков и лавок: сделать все возможное, чтобы поскорее открыться вновь.

Читайте также