Мирная жизнь в Восточной Гуте налаживается благодаря усилиям российских военных

25.07.2017, 06:29

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

В безопасных зонах на юго-западе Сирии и в расположенной неподалеку от Дамаска Восточной Гуте начали действовать развернутые российскими военными контрольно-пропускные пункты и наблюдательные посты.

Российский центр по примирению враждующих сторон готовится направить в Восточную Гуту первый гуманитарный конвой. Он доставит продовольствие, медикаменты для мирных жителей, а также вывезет больных и раненых для лечения в медучреждениях.

Восточная Гута является одной из густонаселенных окраин Дамаска. Первый совместный блокпост российских и сирийских военных, организованный после создания зоны деэскалации в Восточной Гуте, разместился на окраине одного из поселков этого района.

Военнослужащие двух стран досматривают машины, ищут оружие и боеприпасы, а также проверяют документы у пассажиров и водителей. Есть данные, что на этой территории могут находиться около 9 тысяч боевиков различных группировок, в основном запрещенной в РФ экстремистской организации «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ).

Новости по теме

Читайте также