Медведев и Путин почтили память учителя

20.02.2010, 19:01

Видеосюжет: Николай Булкин, Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

В Петербурге вспоминали человека, который волею судьбы оказался учителем и наставником сразу двух российских президентов.

В Петербурге вспоминали человека, который волею судьбы оказался учителем и наставником сразу двух российских президентов. В десятилетие со дня смерти Анатолия Собчака помянуть его приехали и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин. В свое время оба работали в команде первого мэра Петербурга.

Знавшие Собчака лично вспоминают, что во главу угла он всегда ставил демократические ценности при всеобщем равноправии перед законом — сочетание, в возможность которого на российской почве может верить лишь идеалист.

Именно такое определение Собчаку-политику дают чаще всего. И на фоне других типичных характеристик российского чиновничества это, возможно, главный признак действительно выдающейся личности.

Корреспондент НТВ Владимир Чернышёв — из Петербурга.

В коридорах юрфака питерского университета прошла значительная часть жизни Анатолия Собчака и двух его самых знаменитых учеников — президента России и председателя Правительства. Карьера этих выпускников теперь пример всем студентам факультета.

Студенты цену этим коридорам знают. Лауреаты стипендии имени Собчака совсем не выглядят взволнованными в ожидании президента. Он сам не так давно за их партами сидел.

Анна Иванова, студентка юридического факультета Санкт-петербургского государственного университета, лауреат стипендии им. Анатолия Собчака: «В федеральной власти куча наших выпускников. В высших судебных инстанциях. И реально на юрфаке видишь, насколько безграничен может быть профессиональный рост, видишь, сколько людей вверху и как можно обучать хорошо и достичь тех высот».

Дмитрий Медведев и не скрывал ностальгических чувств в родной аудитории. Здесь студентом он впервые услышал лекцию профессора Собчака.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Это было в 1983 году в этом зале. Он читал лекцию по общей части гражданского права. Делал это в свойственной ему блестящей манере. Во всяком случае, на лекции у него никто никогда не спал, все старались конспектировать то, что он говорит. У него была такая довольно интересная манера чтения, он никогда не стоял за трибуной, обычно старался ходить».

В коридорах факультета фотовыставка о профессоре и политике. Вот студент Собчак, вот Собчак преподаватель, а вот мэр города за работой, а рядом с ним Владимир Путин. Получается, на этих почти любительских фотографиях оказалась запечатлена сегодняшняя политическая элита страны. А тогда говорили просто — молодая команда Собчака.

От преподавателя юрфака до мэра Петербурга — карьера за три года. Слава трибуна первых съездов народных депутатов и перемены в стране вознесли Собчака во власть. Но профессор-юрист всегда отличался от митинговых политиков той непростой эпохи.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Он впервые стал использовать правовые аргументы. Обращаясь к залу, он говорил о том, что вот так поступать нельзя, потому что это не соответствует Конституции и нашим советским законам. Это было удивительно, что политик цитирует закон, тем более тот закон, который еще многие подвергали критике. И это была первая прививка от пренебрежения к праву. Нам и сейчас очень не хватает таких политиков во власти».

Для президента эта кафедра юрфака тоже памятное место. Даже после церемонии награждения лауреатов премии имени Собчака, он в аудитории задержался и признался студентам в ностальгии по преподавательской работе.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Я тут много времени провел. Правда, зал по-другому тогда смотрелся, все было довольно обычное. Лекцию сейчас читать не буду, не надейтесь. Я надеюсь, что от меня не этого сейчас ждут, хотя не буду скрывать, конечно, мне иногда хочется еще раз подняться сюда и рассказывать не только о том, как мы живем, какие решения мы принимаем, в чем наши проблемы и каковы наши перспективы. Но и просто снова погрузиться в догму римского права или в доктрину права гражданского. Но, может быть, я когда-нибудь так и сделаю».

Собчак успел испытать чувство гордости за своих учеников. Дмитрий Медведев вспомнил их последнюю встречу именно в Кремле, где уже работал предвыборный штаб Владимира Путина. Но до этого Собчак пережил и поражение на выборах мэра в 96-м и последующие обвинения в коррупции. Это стоило ему инфаркта и нескольких лет вне родины.

Хотя обвинения были сняты, после возвращения в 99-м он так и не смог вернуться в политику. И вскоре умер. Цветы на могилу, цветы на мемориальной доске у входа на факультет. Первые лица страны — ученики Собчака в день его памяти приехали в родной город. Владимир Путин посетил на Невском проспекте музей демократии имени Собчака.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Его роль в становлении новой России колоссальна, очень большая роль. Он был последовательным демократом до мозга костей. И в этом своем убеждении действовал всегда до конца».

А вечером в Смольном соборе состоится концерт его памяти. Памяти человека, вернувшего историческое имя родному городу.

Читайте также