В Петербурге бабушка покрестила внуков втайне от родителей-атеистов

24.07.2017, 18:16

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Полиция Петербурга проводит доследственную проверку по факту незаконного крещения детей.

В семье Крыловых несовершеннолетних внуков в церковь отвела бабушка. Это произошло без согласия родителей-атеистов. Больше всего их возмущает не столько поступок родственницы, сколько поведение священника, совершившего таинство и не поинтересовавшегося, будут ли дети и дальше воспитываться по православным канонам.

Крестить или не крестить детей — ответ на этот вопрос для семьи Крыловых был очевиден. Анастасия и ее муж атеисты, в церковь не ходят. Поэтому ни сына, ни дочь приобщать к вере не собирались. Но в ситуацию вмешались посторонние силы, сообщает корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Так Анастасия оценила поступок бабушки своих детей. Именно она привела ребят в церковь на Приморском проспекте. По словам женщины, ее мама несколько лет назад стала сильно верующей. И уговаривала дочь с зятем покрестить шестилетнего внука и восьмилетнюю внучку. Но родители были категорически против.

Анастасия Крылова, мать двоих детей: «Я считаю, что в принципе таинство крещения, когда оно происходит вот таким образом, когда просто ребенку крестик на шею повесили, а дальше родители с детьми не посещают церковь, не участвуют в церковной жизни, по-моему, это просто профанация».

Священника храма Благовещения Пресвятой Богородицы отца Вадима, видимо, не смутило ни отсутствие на обряде крещения родителей несовершеннолетних, ни нарушение внутреннего регламента. Ведь в документе, который утвержден определением Священного Синода РПЦ в 2011 году, говорится:

«При совершении таинства Крещения над младенцами и детьми до 7 лет необходимо помнить, что крещение детей совершается в церкви по вере их родителей и восприемников. В этом случае минимальную огласительную подготовку должны пройти как родители, так и восприемники, кроме тех случаев, когда они научены основам веры и участвуют в церковной жизни».

Анастасия написала заявление в полицию, используя формулировки «противоправный сговор», «религиозный магический обряд». По ее мнению, священник нарушил закон о свободе совести и религиозных организациях. Юристы с ней в целом согласны.

Алексей Афонин, юрист: «Это право родителей воспитывать своих детей. Бабушка проявила самоуправство. Ее могут обвинить в том, что она проявила самоуправство по отношению к детям без согласия родителей».

Бабушка детей, конечно, не ожидала, что ее поступок приведет к такому конфликту. О позиции дочери в религиозном вопросе она знала. Но хотела сделать как лучше. Прежде всего, для внучки и внука. Сейчас Анастасия с мамой не общается.

Елена Петрова, бабушка: «Бабушка по любви хотела деток покрестить. Я человек глубоко верующий. Мне небезразлично их духовно-нравственное воспитание. Я свою вину признаю. Я пошла против воли мамы, поэтому что теперь говорить? Таинство совершилось и слава богу».

В РПЦ согласны: крестить несовершеннолетних без согласия родителей противозаконно. Об этом случае, говорят священнослужители, уже знает каждый в петербургской епархии. Возможно, для многих это послужит уроком.

Александр Сорокин, председатель информационно-издательского отдела Санкт-Петербургской митрополии РПЦ: «Вообще в этом заключается логика самого Крещения и христианского воспитания. Решение о крещении своего ребенка принимают родители. Крещение без согласия таковых это не только противозаконно, но и противоречит практике церкви».

Отца Вадима, который и совершил таинство, наказывать не собираются. По мнению высшего духовенства, достаточно того, что он раскаялся. Будет ли этого достаточно полиции, которая сейчас проводит проверку, остается вопросом.

Читайте также