Петербург вспоминает Собчака

19.02.2010, 17:19

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Исполнилось десять лет со дня смерти первого мэра Северной столицы. В памятных мероприятиях примут участия первые лица государства.

Сегодня в Петербурге начались памятные мероприятия, посвященные 10-летию со дня смерти первого мэра Северной столицы. На Никольском кладбище Александро-Невской Лавры в полдень состоялась поминальная служба по Анатолию Собчаку.

На молебен пришло больше сотни человек. Это не только родственники, друзья и коллеги, но и первые лица города. Собравшиеся вспоминали Анатолия Собчака как политика и человека.

Валентина Матвиенко отметила, что он был очень принципиальным и посвятил свою жизнь воплощению демократических идеалов. А, по словам спикера Законодательного собрания Вадима Тюльпанова, Анатолий Собчак вернул Петербургу не только имя, но и статус культурной столицы, отмечает НТВ.

Основные памятные мероприятия пройдут 20 февраля. Уже вечером в Петербург прибудут первые лица государства. Дмитрий Медведев и Владимир Путин собираются возложить цветы на могилу своего учителя. В связи с этим в центре города может быть ограничено движение автомобилей.

Читайте также