Вице-президент Ирака заявил о необходимости военного присутствия РФ в стране

24.07.2017, 18:17

Россия располагает большими возможностями для укрепления безопасности и баланса сил как в ближневосточном регионе, так и во всем мире, заявил вице-президент Ирака Нури аль-Малики по итогам встречи с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко в Москве.

Аль-Малики подчеркнул, что Ирак намерен укреплять и развивать отношения с Россией и рассчитывает на «весомое присутствие» РФ в стране.

Нури аль-Малики, вице-президент Ирака: «Известно, что у России исторически крепкие отношения с Ираком, поэтому мы бы хотели, чтобы у России было весомое присутствие в нашей стране в политическом и военном плане. Таким образом было бы создано равновесие, которое послужило бы на благо региону, его народам и его странам».

Вице-президент напомнил, что между Ираком и РФ подписано много соглашений в различных областях, и их число продолжит расти.

Нури аль-Малики: «Таково наше принципиальное решение — продолжать укреплять и без того крепкие отношения с вашей страной. Сейчас пришло время для того, чтобы еще больше открыться перед Россией в свете тех успехов, которых нам удалось добиться в сфере борьбы с терроризмом и террористическими организациями».

Ранее сегодня Нури аль-Малики провел переговоры с главой МИД РФ. Сергей Лавров заявил, что Россия нацелена на дальнейшее партнерство с Ираком в борьбе с террористами, а также высоко оценил роль Багдада в противостоянии запрещенному в РФ «Исламскому государству» (организация запрещена в РФ).

Читайте также