Лавров высоко оценил роль Ирака в борьбе с ИГИЛ

24.07.2017, 13:55

Видео программы «Сегодня»

Тема борьбы с экстремизмом и международным терроризмом стала основной на встрече Сергея Лаврова и вице-президента Ирака Нури аль-Малики. Переговоры прошли в Москве.

Сергей Лавров заявил, что Россия нацелена на дальнейшее партнерство с Ираком в борьбе с террористами, а также высоко оценил роль Багдада в противостоянии запрещенному в РФ «Исламскому государству» (организация запрещена в РФ).

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы солидарны с теми усилиями, которые руководство Ирака предпринимает для нормализации обстановки в стране, прежде всего — для искоренения террористической угрозы. И конкретный вклад в эти усилия вносят иракская армия, иракские силы безопасности и открытый в прошлом году в Багдаде координационный центр при участии наших двух стран, Сирии и Ирана. Принципиально важно, что эта борьба ведется не изолированно, а в контексте общих усилий мирового сообщества по искоренению террористической угрозы во всем регионе, включая Ирак, Сирию, Ливию, Йемен и другие страны».

Собеседник Сергея Лаврова в свою очередь выразил опасения, что Ближний Восток будет и дальше подвергаться атакам извне, и попросил Россию не допустить распада Сирии и Ирака.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также