Новак: соглашение ОПЕК+ за полгода убрало с рынка нефти более 350 млн баррелей

24.07.2017, 12:09

Видео программы «Сегодня»

Уровень выполнения соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК и государствами, не входящими в организацию (ОПЕК+), за шесть месяцев действия соглашения близок к 100%, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на открытии заседания мониторингового комитета.

Российский министр отметил, что «страны показали беспрецедентно высокую дисциплину», и у некоторых стран уровень выполнения сделки превышает 100%.

Александр Новак, министр энергетики РФ: «Коллективными усилиями в первом полугодии с рынка было убрано более 350 миллионов баррелей предложения нефти».

Новак добавил, что странам удалось сократить переизбыток товарных запасов нефти и нефтепродуктов, и это произошло впервые за три года.

Министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук подтвердил, что уровень выполнения сделки ОПЕК+ превышает 90%.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран в конце 2016 года в Вене договорились о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки по сравнению с октябрьским уровнем, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а в мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также