В Госдуме хотят разрешить подросткам заниматься бизнесом с 14 лет

24.07.2017, 08:51

В Госдуме разработали законопроект, который дает право подросткам заниматься предпринимательской деятельностью. Юноши и девушки старше 14 лет могут стать бизнесменами при одном условии — с разрешения родителей, усыновителей или попечителей.

Автором документа стал зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

Он отмечает, что уголовная ответственность наступает с 14 лет, «таким образом, законодатель уже определил возраст человека, с которого тот отдает отчет своим поступкам», а в ряде регионов России в 14 лет человек может связать себя брачными узами, «что также подтверждает возможность гражданина на ответственные действия».

В настоящее время заниматься предпринимательской деятельностью может гражданин, признанный полностью дееспособным, совершеннолетним и если на его деятельность не наложены судебные запреты, напоминает РИА Новости.

Ранее эту тему обсуждали президент России Владимир Путин и воспитанники детского центра «Сириус». Глава государства считает, что дети могут заниматься предпринимательством с 14 лет, но, по словам российского лидера, нужно продумать систему.

Встреча Путина с детьми, напомним, продолжалась три часа, «Недетский разговор с Владимиром Путиным» шел в прямом эфире телеканала НТВ. Президент ответил на десятки вопросов. Спрашивали о мечтах, главных ценностях в жизни, баловстве в детстве, любимых предметах в школе, планах на выборы, о ЕГЭ и экологических проблемах.

Читайте также