Спецпредставитель США заявил о «горячей войне» в Донбассе

23.07.2017, 18:14

В Донбассе ведутся полноценные боевые действия. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, посетивший Авдеевку. Об этом сообщается на странице так называемой АТО в Facebook.

Курт Волкер: «Это не замороженный конфликт, а горячая война. А цена опасно высока — человеческие жизни».

Делегация Госдепа США прибыла в Донбасс 23 июля. Волкер, возглавляющий делегацию, заявил, что цель его визита — лично разобраться в деталях конфликта. Он отметил, что «услышал трагедии людей, увидел разрушения». Представитель Госдепа назвал главной целью восстановление украинского суверенитета. При этом он заявил, что Украина является «цветущим государством».

Курт Волкер добавил, что после визита намерен встретиться с европейскими чиновниками для выработки общей позиции по ситуации в зоне так называемой АТО.

Ранее президент Украины Пётр Порошенко заявил, что в ходе грядущих телефонных переговоров в нормандском формате потребует незамедлительного прекращения огня в Донбассе. В противном случае, по его словам, западные санкции против России будут усилены. При этом в Москве неоднократно заявляли, что конфликт в Донбассе является внутриукраинским.

Читайте также