Эрдоган рекомендовал Германии не вмешиваться во внутренние дела Турции

23.07.2017, 14:13

Фото: РИА Новости © 2017, Алексей Никольский

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ответил на слова главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля, который заявил, что Берлин пересмотрит экономическую политику в отношении Анкары и кредитные и инвестиционные программы из-за ареста правозащитников в Турции.

Эрдоган заявил, что никто, в том числе Германия, не имеет права вмешиваться во внутренние дела Турции, и призвал Берлин не бросать тень на сотрудничество двух государств, имеющее долгую историю.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Турция — государство, основанное на законе, и никто не имеет права вмешиваться в ее внутренние дела. Мы были партнерами на протяжении долгого времени. Не нужно принимать шагов, бросающих тень на это сотрудничество».

Немецкого правозащитника Петера Штойдтнера и еще пятерых членов Amnesty International арестовали в Турции по обвинению в поддержке терроризма и причастности к попытке госпереворота.

МИД ФРГ потребовал от Анкары немедленного освобождения Штойдтнера, назвав обвинения абсурдными, и вызвал в связи с его арестом турецкого посла. Зигмар Габриэль подчеркнул, что подобная несправедливость может коснуться любого немца в Турции, поэтому Берлин вынужден менять свои отношения с Анкарой.

Читайте также