В Пятигорске ищут средства на реконструкцию тоннеля к знаменитому Провалу

23.07.2017, 11:37

Видеосюжет: Фатима Дадаева
Видео программы «Сегодня»

Одна из главных достопримечательностей Пятигорска больше недоступна для туристов. Майское половодье затопило знаменитую пещеру на южном склоне горы Машук. На восстановление нужна огромная сумма, но деньги на реконструкцию выделить некому.

Вход к озеру для посетителей закрыт — небезопасно. Но бронзовый Остап Бендер все еще продает билеты — средства нужны на капитальный ремонт Провала.

О знаменитом озере местные жители и туристы теперь только так и говорят: Провал провалился. Обрушился тоннель, который ведет к водоему — одной из главных достопримечательностей Пятигорска.

Съемочную группу НТВ пустили к Провалу всего на 10 минут — показать, что произошло. Туристы сюда не могут попасть уже два месяца. После долгих майских ливней подземное озеро вышло из берегов и затопило площадку перед входом в тоннель. Канал, по которому уходила вода, завалило камнями. Уцелела только древняя икона святого Пантелеймона. К ней приходили молиться об исцелении.

Провал — памятник природы федерального значения, его реконструкция, по подсчетам специалистов, обойдется в 2,5 миллиона рублей.

Евгений Пантелеев, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска: «Данному каналу больше 50 лет. Он состоит из машукского камня, исторически сложившегося, он давно заигрался. После его полной расчистки и реконструкции таких проблем больше не будет».

Кроме того, необходимо построить отводной канал, который не даст скапливаться воде, и делать это специалистам придется вручную: технику в пещеру не загнать.

Но главный вопрос — где взять деньги. Памятник числился на балансе регионального министерства имущества и вот-вот должен перейти в ведение министерства природных ресурсов края. Пока процесс не завершится, выделить средства ни одно из ведомств не может.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Фатимы Дадаевой.

Читайте также