Дети из центра «Сириус» вернулись к обучению после встречи с Путиным

22.07.2017, 19:43

Видео программы «Сегодня»

Нужно создавать больше таких образовательных центров, как «Сириус». Владимир Путин призвал к этому глав регионов после того, как почти три часа провел за разговором с детьми, самому младшему из которых было восемь лет, старшим — 17. Сами дети после встречи с главой государства вернулись к образовательным программам.

Даже самых одаренных и перспективных детей поначалу интересовали совершенно простые вопросы о Владимире Путине. Они хотели знать, что за человек президент, как он рос, как ладил с родителями, есть ли у него свободное время и как он его проводит.

Впрочем, вскоре в студии начался по-настоящему недетский разговор: об армии, свободе в Интернете, о конституции и политической конкуренции. Дети, которые в «Сириусе» могут заниматься различными научными экспериментами и которым читают лекции нобелевские лауреаты и профессора ведущих российских вузов, конечно, не могли избежать и вопросов о развитии России.

Сегодня в «Сириусе» самый обычный день. Очередной цикл обучения в образовательном центре завершается. И дети защищают свои научные проекты. Например, сегодня они тестировали новый учебник по русскому языку и литературе, который готовится сейчас к выпуску, и вносили свои правки и пожелания. А на космическом уроке, где присутствовали известные космонавты и глава корпорации «Энергия», дети разрабатывали модули для космических аппаратов и работали над созданием спутника.

Уже 1 августа в «Сириусе» начнется новая программа, где за следующие три недели одаренные дети смогут многое узнать о предметах, которые их интересуют.

Новости по теме

Читайте также