На арабский манер

15.02.2010, 21:11

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге завершился один из самых крупных фестивалей восточных танцев.

В Петербурге завершился один из самых крупных фестивалей арабских танцев. В Северную столицу съехались самые известные преподаватели и знатоки белиданса, дабки и других направлений восточной хореографии.

Среди участников особое место занимает россиянка Татьяна Федяева, больше известная как Нур. Своими танцами она уже давно покорила Каир.

Восточные танцы увидел корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Копируя движения Юсри Шерифа, участники мастер-класса осваивают арабскую пластику. Для профессионалов и любителей приезд на фестиваль восточного танца «Нева-Найл» известного хореографа из США просто подарок.

Его как педагога знают в том числе и актеры Бродвея. Брали пару уроков, смеется американец египетского происхождения. Его хореография отличается неординарностью и юмором. Шериф и на петербургских занятиях жестами и с улыбкой показывает, каким он видит современный восточный танец.

При этом не нарушаются каноны египетского классического стиля. Правда, чары у каждой танцовщицы, как признался Шериф, все равно свои.

Юсри Шериф, хореограф: «Это зависит от того, что любит мужчина, для которого танцуют. Кому-то важнее только игра лицом, кому-то важнее только руки, кому-то важнее, чтоб здесь двигался животик. Это зависит от любителя».

То, что русские назвали танцем живота, египтяне целомудренно именуют просто восточным танцем. Несмотря на разницу в терминологии, арабы вынуждены признать мастерство северянок. У Шерифа в Петербурге занимается и настоящая звезда Каира — Нур.

Нур — это восточный сценический псевдоним Татьяны Федяевой. Ее танец, как отмечают на многих конкурсах, элегантен по манере исполнения и технически сложен. Поэтому участники фестиваля «Нева-Найл» ждали именно ее выступления.

Нур покорила каирский истеблишмент. Хотя посещение высокопоставленными гостями заведений, где исполняются танцы, афишировать не принято. Тем не менее известно: мастерство восточной красавицы из Москвы высоко ценят в высшем свете Египта.

Нур (Татьяна Федяева), танцовщица: «Меня приглашают на высокопоставленные свадьбы, где я женила практически всех племянников президента. С ним, конечно, я лично не общалась. Для Востока это очень важно, понимаете. Все военные, вся верхушка приглашает танцовщиц. Приглашали не меня лично, а через агентство».

На петербургской сцене Нур можно было увидеть вместе с супругом — Яссером. Именно он создал ассоциацию артистов Египта и защитил иностранных танцовщиц, которым запрещали выступать в подобном амплуа.

Хотя считается, что научиться такому танцу можно, только зная арабский язык и беря уроки хореографии в Каире. В Петербурге тоже можно освоить тонкое мастерство Востока.

Если подобные занятия и не помогут зажечь еще одну звезду восточного танца. То умение создать яркое шоу на арабский манер явно прибавит поклонников среди представителей сильного пола.

Читайте также