Коррупционный скандал в шведской фирме

15.02.2010, 19:06

Видео программы «Сегодня»

ИКЕА напомнила миру, какую идею ни за что не признает своей.

ИКЕА (IKEA) напомнила миру, какую идею ни за что не признает своей. Шведская компания уволила двух топ-менеджеров за «терпимость по отношению к коррупционным действиям».

Пер Кауфман и Стефан Гросс, отвечавшие за бизнес в России, позволили подрядчику подключить новую питерскую ИКЕЮ к энергоснабжению за взятку.

Любопытно, что несколько месяцев назад Кауфман и сам жаловался на коррупцию, утверждая, что в России «непредсказуемый характер административных процедур».

Корреспондент НТВ Антон Вольский — с подробностями.

Два топ-менеджера ИКЕА, в том числе и руководитель в Центральной и Восточной Европе компании ИКЕА были уволены за потакание дачи взяток, то есть они сами не брали и не давали взяток, а лишь закрывали глаза на то, как это делают другие.

Эта драматическая для руководителей компании историю развернулась вокруг магазина в Санкт-Петербурге, который был построен еще в 2006 году, но уже несколько лет не мог никак подключиться к электросети.

Много было споров, компания ИКЕА пыталась судиться с компанией, которая предоставляет энергетические услуги. Наконец, после почти четырех лет споров в январе этого года было заявлено, что конфликт исчерпан, электричество подключено, у сторон нет никаких претензий друг к другу.

Меньше, чем через месяц после этого, казалось бы, радостного события мы узнаем о том, что уволены руководители этой компании. Выяснилось, что компания-подрядчик, российский подрядчик ИКЕА, который действовал от ее имени, судя по всему, дал взятку кому-то в компании, предоставляющей энергетические услуги.

Хелен Дюпон, пресс-секретарь компании ИКЕА: «Руководству компании ИКЕА стало известно, что менеджмент одного из российских подразделений знал о случае выплаты взяток для разрешения ситуации с энергоснабжением торгового центра в Санкт-Петербурге. Мы глубоко огорчены и разочарованы. Любая терпимость по отношению к проявлениям коррупции для ИКЕА категорически не приемлема, поэтому сейчас мы проводим внутреннее расследование».

Компания ИКЕА пришла в Россию под лозунгом: «Делать бизнес чистыми руками». Говорили, что не будут давать взятки, будут бороться против бюрократии и коррупции. Но получается, что не ИКЕА изменила российскую действительность, а российская действительность изменила сознание руководителей ИКЕА. Ведь уволенные сотрудники был один швед, другой — швейцарец.

Это не первый и не единственный случай — коррупционный скандал в стенах ИКЕА. Были подобные случаи в других странах, но там все было достаточно просто: людей либо арестовывала полиция, либо сама компания находила не чистых на руку своих сотрудников, которые за взятку какие-то делали услуги другим компаниям.

Эта история в данном случае уникальна, поскольку опять же никто не давал взяток, не брал взяток, нет прямой личной выгоды. Несмотря на то, что компания объявила борьбу коррупции в России, свое многолетнее пребывание этой компании в России представляет из себя сплошную борьбу, которую, вероятно, ИКЕА проигрывает.

Достаточно сказать, что летом этого года руководитель компании ИКЕА в России заявил, что, вероятно, компания откажется от планов по расширению строительства новых магазинов только потому, что просто уже не осталось сил бороться с бюрократией и коррупцией.

В России уже открыто около 20 магазинов, но еще несколько магазинов остаются не открытыми, хотя и уже построенные.

Поскольку ИКЕА свою часть выполнила — сотрудников уволила, и известно, что есть люди, которые давали взятку, можно предположить, что есть люди, которые взятку брали. И, вероятно, хоть ИКЕА не обращалась в российские правоохранительные органы, российские правоохранительные органы теперь могут захотеть провести свое собственное расследование, тогда у этой истории будет продолжение.

Читайте также