Министерство обороны нарушило закон

15.02.2010, 16:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Главная военная прокуратура ответила на запрос петербургского омбудсмена в связи с массовым незачислением абитуриентов, успешно сдавших экзамены в военные вузы.

Сегодня петербургский уполномоченный по правам человека получил ответ на сувой запрос из Главной военной прокуратуры. Речь шла о тех соискателях, которые в августе прошлого года, успешно сдав вступительные испытания и имея необходимый бал по результатам ЕГЭ, так и не стали курсантами кадетских корпусов, а также Суворовского и Нахимовского училищ.

За бортом оказались абитуриенты, чьи родители не являлись кадровыми военными и даже дети-сироты, имеющие право на льготы при поступлении. В ведомстве признали, что Министерство обороны нарушило закон, передает НТВ.

Таким образом военные училища Петербурга примут пополнение прямо в середине учебного года. В прокурорском ответе поименно перечислены те, кто уже сейчас, не дожидаясь очередной приемной кампании, имеет право надеть военную форму. В основном, это сироты.

Еще по ряду случаев окончательное решение примут суды. Пока не понятно, что будет с теми курсантами, которые хотели учиться в Петербурге, но по воле министерства были зачислены в училища других городов.

Читайте также