Госдума приняла закон о регулировании мессенджеров

21.07.2017, 12:19

Фото: Коньков Сергей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении закон о регулировании работы сервисов по обмену быстрыми сообщениями.

Госдума на заседании в последний день весенней сессии приняла в третьем, окончательном чтении закон, регулирующий работу мессенджеров в России. Закон вводит понятие «мессенджер» и определяет обязанности сервисов.

Так, авторизация пользователей должна происходить по номеру телефона, сведения о пользователях теперь могут передаваться третьим лицам, например, госорганам, но только с согласия самих пользователей. Мессенджеры также обязаны ограничивать возможность отправки сообщений, содержащих противоправный контент, по требованию Роскомнадзора. В случае отказа сервисы могут быть заблокированы по решению суда, сообщает «Интерфакс».

Депутат Госдумы Леонид Левин опроверг появивишиеся в СМИ ранее сообщения о запрете доступа к мессенджерам для отдельных пользователей.

Леонид Левин, глава профильного комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи: «Вводящееся регулирование предусматривает санкции только в отношении операторов мессенджеров в случае, если они содействуют нарушению закона. Никаких штрафов или прямых запретов в отношении пользователей не планируется».

Связанные новости

Читайте также