Названы районы Москвы, где пройдут первые реновационные стройки

21.07.2017, 10:29

Фото: Джапаридзе Михаил / ТАСС

Реновация жилья в Москве начнется с окраин. Первые переселения состоятся в Тушине (этот район находится рядом с МКАД) и в Солнцеве (за МКАД).

Первые реновационные стройки будут в тех районах, где жители подавляющим большинством поддержали снос старых домов, сообщают «Ведомости».

Градостроительно-земельная комиссия Москвы уже одобрила первые две площадки под строительство новых домов для переселения жителей из пятиэтажек в Южном Тушине и Солнцеве. Первые дома в рамках программы реновации планируется построить на пяти земельных участках, которые расположены на Родниковой улице, вблизи этих участков расположен жилой комплекс на Авиаторов, владение 5. Еще один земельный участок расположен в районе Южное Тушино, на месте парковки на Светлогорском проезде.

Ранее на эти участки были выставлены на торги под строительство производственных объектов, офисов, магазинов. Сейчас аукцион отменен, сообщается на сайте «Москомстройинвеста».

Напомним, 1 июля Владимир Путин подписал закон о реновации жилья в Москве. Закон предусматривает снос ветхого жилья, в основном так называемых хрущевок, и переселение жителей в новые дома. При этом внесенные поправки гарантируют соблюдение прав жильцов. Согласно данным мэрии Москвы, по итогам голосования за участие в программе реновации высказались жители более 4 тысяч домов — это 90% москвичей, чье жилье подпадает по реновацию. После стало известно, что в столичную программу могут войти еще 1500 домов, чьи жители провели собрания и подали заявку в муниципалитет.

Новости по теме

Читайте также