В Испании эксгумировали останки Сальвадора Дали

21.07.2017, 02:35

Фото: Reuters © 2017, Albert Gea.
Видео Reuters © 2017

Судмедэксперты взяли образцы ДНК Сальвадора Дали для установления его отцовства.

Как сообщает агентство Reuters, тело художника было эксгумировано накануне вечером. Отмечается, что эксгумация заняла около одного часа и 20 минут.

Взятые образцы суд передаст в лабораторию в Мадриде. Когда станут известны результаты анализа, пока не сообщается. Предположительно, он может занять несколько недель.

В конце июня суд Мадрида принял решение эксгумировать останки Дали для установления отцовства. Таким образом судья удовлетворила иск жительницы Жироны, «ясновидящей» Пилар Абель Мартинес, которая утверждает, что Дали ее отец.

Пилар Абель Мартинес родилась в 1959 году в городе Фигерас. У ее матери якобы была тайная связь с художником в Порт-Лигат, где она работала в доме друзей Дали. В 1955 году женщина переехала в Кастельон-де-Ампуриас, вышла замуж и через некоторое время у нее родилась дочь. По словам Пилар, впервые она услышала о том, что является незаконнорожденной дочерью Дали, от бабушки, матери официального отца.

Десять лет назад женщина уже проводила ДНК-тест для установления отцовства. Тогда на экспертизу были отправлены остатки кожи и волос с посмертной маски художника. Результатов анализов Мартинес так и не получила, потому что Фонд Дали наложил запрет. Если отцовство подтвердится, Пилар Абель будет иметь право на его фамилию и авторские права, а также на 25% его наследства. По некоторым данным, сумма составит 300 миллионов евро.

Связанные новости

Читайте также