Путин поручил закрепить российский флот на втором месте по силе

20.07.2017, 21:22

Фото: РИА Новости © 2017

Владимир Путин подписал указ об основах госполитики в области военно-морской деятельности до 2030 года.

В документе говорится о росте значения мирового океана и обострении конкуренции между странами за доступ к природным ресурсам. В связи с этим сохраняется существующие и появляются новые угрозы национальной безопасности.

В частности, отмечается «стремление ряда государств, прежде всего США и их союзников, к доминированию в мировом океане, в том числе в Арктике, достижению подавляющего превосходства своих военно-морских сил», а также намерение ограничить доступ РФ к ресурсам мирового океана и ее выход на жизненно важные морские транспортные коммуникации.

Кроме того, среди угроз упоминаются территориальные претензии иностранных государств к РФ в отношении приморских территорий, а также «давление на РФ в целях снижения эффективности ее морской деятельности в мировом океане и ослабление ее контроля над Северным морским путем».

Отдельно обращается внимание на концепцию «глобального удара», разработанную США, которая «напрямую угрожает военной безопасности РФ». При этом подчеркивается, что флоты мировых держав своими действиями с моря способны изменить ход вооруженной борьбы и исход войны в целом.

В связи с этим в указе, текст которого опубликован на официальном портале правовой информации, говорится, что «Россия не допустит существенного превосходства военно-морских сил других государств над Военно-морским флотом и будет стремиться к его закреплению на втором месте в мире по боевым возможностям». Для этого планируется «создание морского авианесущего комплекса перспективных боевых надводных кораблей и подводных лодок» и «глубоководные морские системы нового поколения».

Указ вступил в силу со дня его подписания. Обеспечить реализацию основ госполитики в области военно-морской деятельности поручено правительству.

Читайте также