США оштрафовали ExxonMobil на 2 млн долларов за несоблюдение санкций

20.07.2017, 17:32

Фото: Associated Press © 2017, Matt Brown.
Видео программы «Сегодня»

Власти США предъявили нефтяному гиганту штраф в 2 млн долларов за сделки с «Роснефтью».

Министерство финансов США приняло решение оштрафовать крупнейшую в мире нефтяную корпорацию ExxonMobil за сделки с компанией «Роснефть» в обход санкций, наложенных на компанию в связи с кризисом на Украине. Размер штрафа составит 2 млн долларов.

Как говорится в сообщении, распространенном американским ведомством, в мае 2014 года ExxonMobil подписала восемь документов с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, который внесен в «черный список» ведомства.

В 2011 году две компании подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Соглашение предусматривало разведку и разработку нескольких месторождений углеводородов в Арктике и в Черном море. Из-за антироссийских санкций США американская компания была вынуждена свернуть деятельность в России, отмечает «Интерфакс».

Ранее американские СМИ со ссылкой на источник в Конгрессе сообщали, что ряд крупнейших мировых компаний выступают за пересмотр санкций США против России, введенных в 2014 году в связи с событиями на Украине и вхождением Крыма в состав РФ.

Новости по теме

Читайте также