Просто сюр: забальзамированное тело Дали достанут из склепа под покровом ночи

20.07.2017, 17:07

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Сегодня ночью в Испании будет сделан еще один шаг к разгадке одной из самых скандальных тайн последних лет. В Фигерасе под покровом темноты вскроют могилу Сальвадора Дали. Потревожить прах живописца испанский суд постановил в связи с делом об установлении отцовства.

Эксгумации уже не первый год добивается некая Мария Пилар Абель Мартинес. Она заявляет, что у ее матери и Дали был тайный роман, и она — плод этой любви. «Дали без усов», — так говорит про себя Мария Пилар Абель. Много лет она гадала по картам Таро в эфире испанского телевидения, но за эти годы ясновидение, очевидно, не дало ответа на главный, как считает Мария, для нее вопрос.

Мария Пилар Абель Мартинес: «Я хочу знать правду. Хочу знать, кто я такая».

О том, что она якобы тайная дочь Дали, Марии как-то вроде бы проболталась бабушка. Пожилая женщина сказала, что любит ее, хоть она ей и не внучка. По бабушкиной версии, в 1955 году 25-летняя домработница из рыбацкого местечка Кадакес, что недалеко от Жироны, закрутила роман с 51-летним сюрреалистом, забеременела, но больше с отцом ребенка не общалась. Дали в те годы был уже не только мировой звездой, но и женатым человеком. В тот же Кадакес он приехал на отдых со своей музой Еленой Дьяконовой, она же Гала.

Так что было на самом деле? Вняв мольбам и искам вероятной дочери, Верховный суд Испании постановил: раз тайну Дали унес в могилу, то там ее и надо искать. Мастер эпатажа похоронен не на кладбище, а под полом собственного музея-театра в Фигерасе. В ночь на пятницу его тело эксгумируют, чтобы провести анализ ДНК.

Юрист: «Мы постараемся избежать повреждения тела, оно забальзамировано. Я не думаю, что возникнет проблема, если для теста мы возьмем материал с волос или зубов».

Мария Пилар Абель Мартинес: «Я не хочу, чтобы они повредили его тело. Я себе этого не прощу. Даже пальчик не должен пострадать. Надо уважать покойного».

Каждый год над могилой Дали проходят ноги более миллиона туристов. О предстоящей эксгумации они говорят и во время экскурсий.

Хосе Луис Наварро, пенсионер: «Если это необходимо человеку, почему нет? Ничего плохого не вижу. Не знаю, хочет ли эта дама заработать, или она действительно интересуется, кто она такая. В любом случае — почему нет?»

Маргарита Пескадор, пенсионерка: «Ее мать должна была все прекрасно знать, отец Дали или нет. Надо было раньше все вопросы решать».

Если родство подтвердится, это станет сенсацией, ведь до сих пор считалось, что у Дали не было детей, причем это не было случайностью. О сексуальной жизни художника историки спорят до сих пор. В дневниках Дали называет себя импотентом и вспоминает случай, когда в детстве отец показывал ему книгу, где были изображены пораженные венерическими болезнями гениталии. Якобы это надолго отвратило его от идеи соития. С женой и музой они жили раздельно — Гала обитала в собственном замке на берегу моря, который Дали мог посещать только с ее письменного разрешения. Так что одна из главных его картин — «Великий мастурбатор» — считается вполне автобиографичной.

Вписывается ли роман с молоденькой домработницей в образ до дрожи верного своей музе художника? Если Пилар удастся доказать, что она не просто Мария, будет переписана не только биографию великого сюрреалиста, но и его завещание, после чего гадалка сможет позолотить ручку четвертью наследства художника, а это, по некоторым оценкам, 300 миллионов евро.

Дали такое вряд ли бы понравилось — ни он, ни Гала не общались со своими родственниками и вполне осознано лишили их наследства, завещав все испанской короне.

Связанные новости

Читайте также