Корвет «Совершенный»: новый корабль вошел в состав Тихоокеанского флота

20.07.2017, 13:40

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

На корвете «Совершенный» сегодня подняли военно-морской флаг России. Церемония прошла во Владивостоке. Один из самых современных кораблей вошел в составе Тихоокеанского флота.

Вступление корвета «Совершенный» в боевой состав Тихоокеанского флота назвали поистине долгожданным событием. От начала строительства до сегодняшней церемонии прошло 11 лет. Сроки сдачи военного корабля неоднократно сдвигались из-за финансовых проблем на судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре. Однако трудности предприятию удалось преодолеть, оборонный заказ в итоге был выполнен.

Сегодня в присутствии моряков-тихоокеанцев и гражданских специалистов на мачте корвета был торжественно поднят военно-морской флаг России. Абсолютно новых кораблей подобного класса здесь не принимали со времен распада Советского Союза.

Алексей Некрасов, командир корвета «Совершенный»: «Экипаж очень счастлив и горд, что именно ему выпала честь быть первой командой корабля и заложить на нем основы традиций военно-морского флота».

«Совершенный» — это современный многоцелевой сторожевой корабль, предназначенный для борьбы с надводными и подводными силами противника и поддержки морского десанта. Экипаж убедился в этом лично, когда вместе с заводчанами выходил в море на ходовые и государственные испытания.

С борта «Совершенного» были успешно выполнены артиллерийские стрельбы по специальным щитам, которые имитировали неприятельские корабли, а также по береговым и воздушным целям. Свои способности продемонстрировало и главное оружие корвета — ракетный комплекс «Уран». Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Анцигина.

Читайте также