СМИ узнали о планах Лондона вернуть Евросоюзу ядерные отходы

20.07.2017, 12:26

Фото: Associated Press © 2017

В британской прессе появилась информация о том, что Британия напомнила Евросоюзу о своем праве после выхода из ЕС вернуть радиоактивные отходы в страны, откуда они привозились.

Газета Financial Times приводит выдержки из документа, который был представлен в ходе переговоров по Brexit. В нем говорится, что страна имеет право «вернуть радиоактивные отходы в страны их происхождения». Как заявил изданию неназванный британский чиновник, эта формулировка является предупреждением Брюсселю о том, что ЕС должен быть заинтересован в достижении консенсуса по данному вопросу.

По информации издания, британцы надеются, что ударение, сделанное на проблеме хранения в Великобритании радиоактивных материалов, убедит ЕС в необходимости найти совместный подход к решению ядерного вопроса. Один из экспертов, консультирующий британское правительство, заявил Financial Times, что «это может быть всего лишь напоминанием о том, что судно с плутонием может в итоге очутиться в порту Антверпена, если соглашение не будет достигнуто».

Британцы приняли решение покинуть ЕС на референдуме, который состоялся в июне прошлого года. Лондон в марте 2017 года официально запустил процесс выхода из Евросоюз и направил главе Евросовета Дональду Туску соответствующее уведомление.

Новости по теме

Читайте также