Владимиру Зельдину — 95

10.02.2010, 10:06

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Отмечает юбилей один из старейших и самых уважаемых российских актеров. Владимиру Зельдину исполняется 95 лет.

Сегодня отмечает юбилей один из старейших и самых уважаемых российских актеров. Владимиру Зельдину исполняется 95 лет. Звезда еще довоенного кино и сегодня играет главные роли на сцене Театра Российской армии, причем со сложными вокальными номерами и танцами. Артист с удовольствием признается в том, что актерская профессия не имеет возраста.

С патриархом театра и кино встретился корреспондент НТВ Алексей Ивлиев.

Владимиру Зельдину — 95! А кто даст ему этот возраст? На репетиции в Театре Российской армии он выписывает такие же па, как и на премьере «Учителя танцев» в 1946 году.

На сцене спектакля «Танцы с учителем» — макет Театра Российской армии, а Владимир Зельдин здесь играет самого себя. Этой постановкой, приуроченной к юбилею патриарха, руководит не только режиссер Юлий Гусман, что совсем уж необычно для драматического театра, танец актерам ставит сам директор и художественный руководитель Большого Владимир Васильев. Чего не сделаешь ради друга, у которого юбилей.

Бесчисленное количество ролей в театре, более 40 — в кино, но любимых — всего несколько. Самой зрелой работой Зельдин считает свою последнюю роль Дон Кихота в спектакле «Человек из Ламанчи», а самой яркой — первую — Альдемара из «Учителя танцев». Именно она сделала его знаменитым в театральной среде. Секрет своего успеха и удивительного творческого долголетия актер объясняет просто.

Владимир Зельдин, народный артист СССР: «Все подчинено моей профессии».

Поступив в театральное училище, в общем-то, случайно, Владимир Зельдин вскоре понял, что вся его жизнь подчинена сцене, несмотря ни на какие бытовые сложности послевоенных лет.

Владимир Зельдин, народный артист СССР: «Первые часы я приобрел только в 30 лет. Первый костюм у меня появился только в 30 лет, когда я пришел работать в театр».

И все же самые яркие театральные роли не сравнятся с магией кино. Всесоюзную славу Зельдину принесла роль Мусаиба Гатуева в фильме «Свинарка и пастух». Реалистичная сказка, как называет сам актер эту любимую Сталиным картину.

Режиссер Иван Пырьев на эту роль вначале пробовал несколько хороших грузинских актеров, но в итоге остановил свой выбор на Зельдине.

Владимир Зельдин, народный артист СССР: «Гатуев — романтический герой, который проводит большую часть своего времени на природе, среди гор и овец».

Не сомневался, кого утвердить на роль судьи в своем фильме «Десять негритят» и Станислав Говорухин — конечно же, Владимира Зельдина.

В Театр Советской, а ныне Российской армии Владимир Зельдин пришел в 1946 году. Несмотря на приглашения ведущих режиссеров, здесь он и остался. И даже в юбилей он выйдет на сцену.

Связанные новости

Читайте также