Госдума намерена штрафовать соцсети за противоправный контент

19.07.2017, 20:03

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

В России готовится законопроект, обязывающий соцсети удалять экстремистский контент под угрозой крупных штрафов. В его разработке депутаты опираются на опыт Германии, которая первой попыталась навести порядок в Интернете.

В Госдуме сегодня обсуждали законопроект, требующий от соцсетей удалять публикации противоправного характера — призывы к насилию, заведомо ложные сведения и другую информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Законопроект должен сделать удаление противоправного контента обязанностью соцсетей, за несоблюдение закона депутаты предлагают штраф до 50 млн рублей.

В разработке законопроекта российские депутаты опирались прежде всего на опыт немецких коллег. В Германии подобный закон дает соцсетям строго ограниченное время на удаление противоправного контента, в противном случае их ожидает штраф до 50 млн евро.

За «закон о Фейсбуке» Германию уже назвали за рубежом «Республикой цензуры». В первых рядах среди противников закона — сам Facebook, действующий в соответствии с первой поправкой к Конституции США, которая охраняет свободу слова. в Германии 30 млн пользователей Facebook, и немецкие власти считают, что соцсеть может функционировать как любое СМИ, которое также не допускает публикации у себя экстремистского контента.

Несмотря на критику, регуляция Интернета по-немецки вызвала интерес в Италии, в Израиле, а также в России.

Как сообщает РИА Новости, законопроект об ответственности соцсетей за отказ удалять противоправные материалы будет доработан и снова вынесен на обсуждение в Госдуме не раньше сентября.

Подробности — в материале обозревателя НТВ Владимира Кондратьева.

Читайте также