Франция заявила о готовности экстрадировать экс-министра финансов Подмосковья

19.07.2017, 18:59

Видео программы «ЧП»

К скорой встрече на родине с бывшим министром финансов Московской области Алексеем Кузнецовым готовятся российские стражи порядка. Французская сторона заявила о возможной экстрадиции обвиняемого в хищении 14 миллиардов рублей из госбюджета.

Арестовать экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова следователи потребовали еще в 2012 году. По материалам дела, чиновник вместе с другими фигурантами (некоторые из них уже отбывают наказание) вывел из бюджета области баснословную сумму. Задержать его удалось в 2013-м на территории Франции в соответствии с ордером, выданным Россией.

По решению Парижского суда, был наложен арест на имущество: отели в Куршевеле, произведения искусства, жилой дом в Сен-Тропе и квартиру в Париже.

В марте 2015 года кассационный суд удовлетворил запрос о его экстрадиции, однако до этого момента соответствующий декрет французского правительства не был подписан. Сейчас фигурант пока находится под домашним арестом и круглосуточным наблюдением.

Напомним, в Москве идет заочный судебный процесс и против бывшей супруги Кузнецова Жанны Буллок. Она сейчас живет в Нью-Йорке, занимается искусством и чувствует себя в полной безопасности: выдавать ее Штаты пока не собираются. Выйдя замуж за чиновника Алексея Кузнецова, Жанна, согласно материалам уголовного дела, провернула множество махинаций и похитила из подмосковного бюджета, по самым скромным подсчетам, 11 миллиардов рублей.

Читайте также