Из-за разбитой дороги жители псковских деревень хотят присоединиться к Ленобласти

19.07.2017, 17:21

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жители трех деревень Гдовского района Псковской области устали от своей грунтовки, по которой к ним не едет скорая. Они обратились к губернатору региона с просьбой отделиться.

Даже без дорожного указателя хорошо видно, где заканчивается Ленинградская область и начинается Псковская. Это единственная дорога, которая соединяет небольшие поселения вдоль Чудского озера, хотя дорогой это направление можно назвать с очень большой долей фантазии: здесь с трудом могут разъезжаться автомобили, а иногда любой встречный транспорт становился непреодолимой преградой. Между тем это единственный путь в райцентр, пусть и грунтовый.

Александр Белавский, житель деревни Кишкино Гдовского района Псковской области: «Зимой по два-три дня можете отсюда не выехать. Никому ничего не надо. Скорым не проехать. Медики дают консультации по телефону».

Жители деревень, которые соединяет грунтовая дорога, уже обратились к губернатору Псковской области Андрею Турчаку с просьбой передать этот район в ведение Ленинградской области. Причиной этого эмоционального послания стала традиционная русская беда — дороги.

Этому письму местные чиновники уже дали название — «письмо сепаратистов», и судя по реакции главы волости Сергея Борнусова, отнеслись к нему несерьезно.

Глава волости заверил: в 2016 году на ремонт дороги выделили 100 тысяч рублей. Есть контракт с подрядчиком, который до конца июля 2017-го «подшаманит эту дорогу».

Отныне термин подшаманить можно заносить в официальный перечень дорожных работ. Таков ответ главы волости, который размещен на официальном сайте губернатора. Как только первому лицу стало известно об отделении территории, вертикаль власти мгновенно отреагировала.

В район отправилась профильная комиссия, чтобы оценить ситуацию и принять решение. Правда, оно тоже было удивительным. Чиновники посчитали дорогу проезжей, местами размытой дождями. Хотя в реальности она полностью разбита, и ее необходимо строить заново.

При этом на содержание одного километра дороги в месяц дается тысяча рублей. Столь удивительное минимальное финансирование обусловлено региональным законодательством, когда средства выделяются в зависимости от количества прописанных в населенном пункте людей. Их меньшинство по сравнению с петербургскими дачниками.

Корреспондент НТВ Александр Щерба побывал на разбитой дороге в Псковской области, чтобы узнать истинные причины локального сепаратизма.

Читайте также