СК возбудил дело об оскорблении чувств верующих после ссоры двух язычников

19.07.2017, 15:47

В Петербурге один язычник пожаловался на другого из-за оскорбления чувств верующих.

Глава петербургской общины Асатру (движение неоязычников, воссозданное на основе религии дохристианских скандинавов) Евгений Салтыков написал заявление в полицию на язычницу Наталью Телегину, которая является администратором группы «ВКонтакте» «Яблоки Идунн» (сообщество посвящено северному язычеству).

Салтыков заявил, что размещенное Телегиной на странице паблика изображение «викинга, занесшего боевой молот над горящим христианским храмом» оскорбляет чувства христиан.

СК РФ принял заявление неоязычника. Уголовное дело возбуждено по статьям «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и «Возбуждение ненависти либо вражды».

В интервью «Независимой газете» Салтыков объяснил, что «неоднократно в Сети натыкался на посты, разжигающие религиозную рознь между язычниками и другими религиями, в том числе православием. Это оскорбляет мои религиозные чувства как асатруа (последователя Асатру), так как представляет мою религию в негативном свете, как экстремистскую идеологию. Я не имею желания спорить с людьми, пропагандирующими такую позицию», — добавил он.

В сообществе «Яблоки Идунн» намерены отстаивать свою честь в суде и объявили сбор средств на адвоката для Телегиной.

Читайте также