После потопа в Ульяновске разверзлась земля

19.07.2017, 14:12

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Ступить на твердую землю нескоро смогут жители Ульяновска. На город, переживший многодневные ливни и наводнения, постигла новая беда. Вызванные потопом подвижки грунта привели к огромным разломам. Рушатся дома, дороги и коммуникации. Многие владельцы коттеджей в частном секторе были вынуждены переселиться к соседям, чтобы не оказаться под завалами.

Прогнозы геологов неутешительны: без должного укрепления почвы и строений город не выстоит на берегу Волги и 10 лет. Пока коммунальщики пытаются восстановить хоть что-то, люди учатся жить без благ цивилизации — готовят на костре, воду берут в реке и ложатся с закатом.

Снятые в Ульяновске кадры напоминают фильмы про апокалипсис: разрушены дороги и дома, повсюду — гигантские трещины и разломы, земля в буквальном смысле уходит из-под ног. Таковы последствия сильнейших ливней, которые не стихали больше недели. Грунт размыло, селевыми потоками сносило целые гаражные кооперативы. На территории, которая сейчас больше напоминает зону отчуждения, работает специальная комиссия сейсмологов.

Тем временем местные жители готовятся к трапезе. Они еду здесь теперь разогревают на буржуйках, так как городской водопровод вышел из строя, а линии электропередачи разорваны, газ по рекомендации сотрудников МЧС перекрыт.

Частный сектор в центре Ульяновска ничтожен полностью, еще примерно 80 домам это угрожает. Люди ютятся у знакомых и в родные стены возвращаются исключительно за вещами, так как находиться в помещениях опасно. Подробности — в репортаже корреспондента Василисы Казаковой.

Читайте также