В Москве разрабатывают летающее такси и небесный мотоцикл

19.07.2017, 13:22

Фото: dnppmos /facebook.com

Московская компания работает над созданием летающего мотоцикла и аэротакси, которые в будущем могут курсировать в столице наряду с обычными транспортными средствами.

О разработке грузового дрона сообщил руководитель столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин. Он отметил, что разработчики уже провели первые эксперименты. В правительстве Москвы не исключают и серийное производство летающего общественного транспорта.

Алексей Фурсин, глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы: «Мы на нашем стенде (правительства Москвы на авиасалоне МАКС) представляем ряд новых технологий и стартапов, один из них — грузовой дрон. Молодая компания, которая является резидентом „Сколково“, разработала и уже проэкспериментировала такой дрон. Мы надеемся, что он пойдет не только как опытная серия, а будет уже и серийное производство».

По словам Фурсина, дрон можно использовать для перевозки людей — как пилотируемым, так и беспилотным способом.

Алексей Фурсин: «Производство и сборка вся в Москве. Более того, на сегодняшний день компания имеет несколько патентов, в том числе по созданию аэротакси. В отличие от зарубежных аналогов, он может как подниматься, так и садиться на парковку для автомобилей».

Фурсин назвал появление летательных машин в столице «взглядом в будущее», передает ТАСС.

Читайте также