Постпред РФ при ОБСЕ: создание Малороссии не стыкуется с минскими соглашениями

19.07.2017, 12:02

Инициатива о создании государства Малороссия не стыкуется с обязательствами сторон по выполнению минских соглашений по урегулированию ситуации на Украине, заявил постпред РФ при ОБСЕ.

Отвечая на вопрос о том, отреагировала ли на эту инициативу ОБСЕ, постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич отметил, что «пока такой реакции нет».

Александр Лукашевич, постпред РФ при ОБСЕ: «На мой взгляд, эти заявления не стыкуются с обязательствами сторон по минскому комплексу мер».

Ранее глава Донецкой народной республики Александр Захарченко предложил создать на переходный период до трех лет новое государство Малороссия как правопреемницу Украины — с внеблоковым статусом, курсом на восстановление связей с РФ и присоединение к Союзному государству России и Белоруссии. С руководством ЛНР проект не обсуждался. В парламенте ДНР отметили, что создание Малороссии — лишь идея, которая воспринимается неоднозначно, в том числе и в самой ДНР, и необходимо узнать отношение к ней общества.

В Кремле отказались прокомментировать идею лидера ДНР. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что эту тему необходимо осмыслить и проанализировать и что Россия привержена минским договоренностям по Украине.

Читайте также