Русская Масленица на Туманном Альбионе

08.02.2010, 10:12

Видео программы «Сегодня»

Кульминация русских народных технологий в лондонской праздничной программе — танец белого медведя на стриженом газоне.

Сегодня в России начинают отмечать Масленицу. Неделя гуляний перед Великим постом, в христианской традиции — сырная седмица: время не только радости, но и размышлений о страшном суде, победе над грехом и прощении. Есть мясо уже нельзя. Главное блюдо и символ праздника — блины.

В космополитичном Лондоне их только недавно распробовали на вкус, и понравилось. Масленичную неделю в британской столице проводят второй год.

Корреспондент НТВ Евгений Ксензенко о том, как сервируют русские блины на берегах Темзы.

Из России — с хороводами, балалайками, баянами и подмосковными вечерами. Масленица на берегу Темзы это уже Масленица, с ударением на е — так британцам удобнее произносить. И «шашыки» вместо «шашлыки». Но ошибки лишь делают праздник колоритнее. Тем более что русские блины, борщ, оладьи для непривычного английского желудка все равно, что деликатесы. Впрочем, русской эту кухню все-таки можно назвать условно.

Продавец: «Это французское тесто с легким намеком на русское»
Корреспондент: «А вы когда-нибудь пробовали русские блины?»
«Нет, но я знаю, что прекрасный блин — это ваш тонкий блин с икрой».

Но здесь символ Масленицы подают с шоколадным, клубничным и лимонным соусом. Британцам нравится. Некоторые из них даже могут сравнить вкус, потому что ходили к русской теще на блины.

Местный житель: «Традиция есть. Моя теща делала. И няня сына тоже делала. Женщины уже дважды дома делали блины».

Местная жительница: «Мне на самом деле не очень нравится — в России намного лучше. Тем более домашние».
Корреспондент: «Что с ними не так?»
«Они просто не такие вкусные».

В России это фестиваль мог пройти незамеченным — народных гуляний масса. А здесь все — экзотика. Начиная от места действия — на лужайке под Тауэрским мостом, — и заканчивая огромной очередью за блинами.

Своей порции можно было прождать полчаса. И все стояли: ради блинов и впечатлений сюда и пришли. Ведь и «Калинка-Малинка», и девушки в шубках на сцене, а в кокошниках за прилавком, и березки на зеленой траве, и даже сувенирные матрешки в Лондоне у многих вызывают радость.

Продавец: «Ностальгия у всех причем. И непонятно почему: то ли по хорошим, то ли по плохим временам».

Номером дня обещало стать выступление Пелагеи, но лично на нас произвело впечатление появление белого медведя. Его танец на газоне Поттер-Филдс — это, пожалуй, кульминация русских народных технологий.

Артист: «А вы думали это медведь? Это танцует моя душа!»

Вряд ли британцы смогли разгадать загадочную русскую душу. Но на празднике увидели многое, с чем раньше сталкивались в фильмах. Вот, пожалуйста: выпил и не закусил. Только одну праздничную традицию в Лондоне решили не соблюдать — Масленица прошла без сжигания чучела. Лондонская мэрия не разрешила, на всякий пожарный.

Читайте также