Янукович держит Тимошенко на дистанции

08.02.2010, 10:00

Видео программы «Сегодня»

Отрыв Виктора Януковича по результатам голосования от соперницы Юлии Тимошенко, по информации к этой минуте, минимальный — меньше 3%,

Виктор Янукович, судя по последним данным украинского Центризбиркома, в одном шаге от того, чтобы взять реванш за поражение от «оранжевых», которое он потерпел на президентских выборах пять лет назад. Отрыв от соперницы Юлии Тимошенко, по информации к этой минуте, минимальный — меньше 3%, но лидер Партии регионов в вечернем телеэфире уже предложил премьер-министру отставку. Тимошенко, впрочем, намерена до последнего ждать официальных итогов голосования.

Корреспондент НТВ Айрат Шавалиев на прямой связи из Киева.

Действительно, накануне, сразу после объявления данных так называемых эксит-поллов в штабе Виктора Януковича начало царить такое сдержанное ликование — они уже праздновали победу. Судя по данным, Виктор Янукович побеждал свою соперницу примерно с 5-процентным преимуществом.

По официальному подсчету голосов, на данную минуту данные ЦИКа такие. Обработано 88%, может быть, даже чуть больше, бюллетеней. У Виктора Януковича — 48, 59%, у Юлии Тимошенко — 45,76%, и разница действительно между ними менее 3%. Если быть точным — 2,83%.

Юлия Тимошенко после первого тура существенно сократила отставание от Виктора Януковича. Сейчас, конечно, важно, как поведут себя штабы в такой ситуации, особенно штаб Юлии Тимошенко. Накануне примерно в полночь Виктор Янукович и Юлия Тимошенко отправились отдыхать и сказали, что уже утром будут рассказывать журналистам, какова будет их тактика и стратегия после объявления официальных итогов.

Возле здания ЦИКа всю неделю дежурили палатки Партии регионов для того, чтобы, как они говорили, защитить свою победу. Сегодня Партия регионов анонсировала масштабный митинг у стен ЦИКа. Они говорили, что приведут примерно 50 тысяч своих сторонников. Но столько народа пока здесь нет. Подходят люди с флагами, и митинг, наверное, в скором времени начнется.

Читайте также