В Италии начался сезон карнавалов

07.02.2010, 13:18

Видео программы «Сегодня»

Конкуренцию знаменитому на весь мир Венецианскому карнавалу составляет Рим.

Население Венеции в эти дни увеличивается в несколько раз. Тысячи туристов стремятся насладиться непередаваемой атмосферой праздника. Однако в этом году конкуренцию знаменитому на весь мир Венецианскому карнавалу составляет Рим: в итальянской столице зрителей ожидают не менее красочные зрелища, веселье и тонны конфетти на улицах.

За карнавальным состязанием наблюдает Евгений Зубков. Репортаж НТВ.

В день открытия карнавала погода в Венеции подкачала. Было пасмурно, а температура воздуха опустилась до нуля. Но люди все равно устремились в город на воде.

Массимо Каччари, мэр Венеции: «Несмотря на непогоду, сегодня к нам уже приехало 50 тысяч человек. Потом если потеплеет, я надеюсь, участников прибавится и будет как обычно свыше 100 тысяч. У нас ведь очень интересная программа запланирована».

Десятидневный карнавальный марафон и правда богат на события: многочисленные гламурные вечеринки и балы, концерты, театральные постановки. Одна из них по пьесе итальянского драматурга Карло Гольдони «Арлекин: слуга двух господ» официально открывала народные гуляния. Сцену установили прямо на площади Святого Марка. Публика реагировала благосклонно.

Масок и костюмов на улицах как всегда изобилии. Хотя некоторые персонажи явно заимствованы с прошедшего Хэллоуина, но праздник это отнюдь не портит.

Местный житель: «Совершенно потрясающая волшебная атмосфера. Кругом маски, люди в костюмах. Оказаться здесь просто изумительно!»

И все-таки венецианский карнавал, хотя и считается главным европейским, в этом году начался как-то скромно. То ли дело римский. В вечном городе все с размахом: конные экипажи на улицах, средневековая знать, бесчисленное количество факиров и шутов. В общем, достойная конкуренция Венеции.

Местная жительница: «Карнавал в Риме был всегда. Это общеизвестно. Но в этом году наше соперничество с венецианским достигло апогея. Мы пытаемся доказать, что как минимум мы не хуже».

С ярких повозок по традиции разбрасывают конфетти. Кстати, раньше конфетти представляли собой гипсовые шарики, которые ради забавы бросали друг в друга. Но поскольку это крайне травмоопасно, увесистые шарики заменили на легкие конфеты, а позже и вовсе на резаную бумагу.

Сам же обычай проведения карнавала уходит глубоко в историю. Первые упоминания относятся к ХI веку — язычники, устраивая костюмированные шествия, отмечали уход зимы. Спустя пару столетий такие празднества связали с христианской традицией, они официально предшествовали Великому посту.

Впрочем, этимология слова карнавал до сих пор туманна. Есть несколько гипотез. Так, по одной из них, карнавал — сокращение символичной фразы «карнем леваре», что в переводе означает «прощай мясо». Намек на пост и отказ от мяса. По другой версии карнавал либо связан с выражением «кар вал» — «корабль шутов», либо «каррум новалис» — «колесница-корабль».

В таких колесницах по Римской империи во время весенних торжеств разъезжали жрецы храмов. Впрочем, той империи давно уже нет, а карнавалы остались. И по-прежнему привлекают массу участников и зрителей.

Читайте также