Летчики попросили Путина не переносить МАКС из Жуковского

18.07.2017, 20:01

Видео программы «Сегодня»

Международный авиакосмический салон МАКС-2017 сегодня открылся в подмосковном Жуковском. Но пока попасть на него могут только специалисты, которые готовы продавать и покупать авиационную технику. Для широкой публики МАКС откроется в пятницу, и это будет захватывающее зрелище. В небо поднимутся новейшие самолеты и вертолеты. А часть разработок, которые еще проходят испытания, можно будет увидеть только на выставке.

Сегодня МАКС посетил Владимир Путин. Он отметил высокий уровень отечественного авиапрома. На открытие авиасалона Владимир Путин прибыл на самолете. Его лайнер остановился недалеко от центральной площадки МАКСа, и после этого со сцены он кратко заявил о приоритетах российского авиапрома.

Упомянутый президентом новый лайнер МС-21 должен стать звездой следующего МАКСа. Пока же сам самолет проходит первые летные испытания в Иркутске. Но контракты на поставку уже есть. В этом году — публичная премьера у истребителя МиГ-35. Сегодня провели показательный полет.

На совещании президент подчеркнул, что крупнейшие нефтегазовые компании и ведущие российские корпорации должны обратить внимание на российские образцы авиатехники, а не ориентироваться на зарубежные. Путин предложил авиапрому смелее занимать и новые ниши.

В каком месте пройдет следующий МАКС, пока не решили. Но несколько летчиков-испытателей обратились с этой проблемой к президенту.

Роман Таскаев, летчик-испытатель: «Владимир Владимирович, крик души есть на 30 секунд. Злые языки утверждают, что это у нас последний МАКС в Жуковском. Мы обращение от летчиков-испытателей передали Дмитрию Олеговичу (Рогозину). Если будет возможность, хотелось бы, чтобы посмотрели».

По мнению летного состава испытателей, которые базируются на аэродроме в Жуковском, здесь достаточная по площади территория, развитая инфраструктура и должный уровень безопасности.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также