Очевидцы рассказали о пожаре в высотке на Новом Арбате

18.07.2017, 15:30

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Пожар в здании-«книжке» на Новом Арбате полностью ликвидирован. Об этом сообщили в МЧС.

К счастью, помощь медиков никому не потребовалась. В МЧС заявили, что ни погибших, ни пострадавших при пожаре нет.

Удалось полностью ликвидировать возгорание. Но на месте продолжают дежурить несколько отрядов пожарных, чтобы удостовериться в отсутствии угрозы. Вся пешеходная часть Нового Арбата, где располагается высотка, залита водой и пеной.

Дмитрий Мельников, первый заместитель начальника управления по ЦАО ГУ МЧС по Москве: «По прибытии первой пожарной машины, а это спустя семь минут, было установлено, что происходит загорание на восьмом этаже в реконструируемой части здания — это бывшая гостиница — строительного материала на площади 200 квадратных метров. Благодаря решительным действиям пожарных, возгорание было ликвидировано».

В первые же минуты, когда стало известно о пожаре, люди, находившиеся в высотке, покинули ее. Вероятно, именно поэтому удалось избежать жертв и пострадавших.

Первые сообщения о возгорании появились в 10:30. Судя по записям с места пожара, из окон валил черный дым, и его было видно с расстояния в несколько километров. Пришлось эвакуировать не только рабочих, 26 из которых оказались в эпицентре возгорания, когда выполняли отделочные работы, но и сотрудников многочисленных кафе и ресторанов, находящихся на первом этаже высотки.

Григорий, очевидец: «Работаем здесь в ресторане. Пожар прямо над нами был. Здесь был запах горелой проводки, причем еще вчера. И сегодня произошла такая ситуация — возгорание. Начали вылетать стекла от сильного огня. Всех эвакуировали, то есть пожарные заходили, нас выводили. Потом все начали тушить».

Кристина, очевидец: «Пришли пожарные, сказали, чтобы мы выходили. Где-то в 11:00 или 11:20 мы вышли из здания. Единственное — они нас затопили немного. Паники не было. Чувствовался запах гари».

Дом-«книжка» был построен еще 1968 году. Довольно длительное время он находится на реконструкции. Что стало причиной этого пожара, еще предстоит установить. Но предварительная версия уже озвучена.

В компании «Апарт Груп», которая является собственником здания, сообщили, что ущерб от пожара незначительный. Работы по реконструкции здания продолжатся по графику, передает ТАСС.

«Апарт Груп»: «По предварительным данным, ущерб от пожара незначительный, работы по реконструкции будут вестись согласно графику».

Высотку планируют реконструировать под гостинично-апартаментный комплекс. Работы рассчитывают завершить к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Читайте также