Новинки авиации представят на юбилейном МАКС-2017 в Жуковском

18.07.2017, 15:13

Видео программы «Сегодня»

В подмосковном Жуковском сегодня открылся Международный авиакосмический салон. У него юбилей. Первая выставка, под названием «МосАэроШоу», состоялась ровно 25 лет назад. В этом году участвуют более 650 отечественных и зарубежных компаний.

Некоторые новинки авиасалона можно будет увидеть только в статичной экспозиции — на земле, а некоторые — только в небе. Например, в воздух планируют поднять многоцелевой истребитель пятого поколения Т-50. А на земле впервые пройдет публичная премьера МиГ-35. Это истребитель поколения 4++, и он предназначен для поражения цели вне зоны действия ПВО противника.

Новый вертолет Ка-62, который недавно приступил к летным испытаниям, на выставке представлен не будет. Зато на выставке будет показан модернизированный Ми-171 для армейского спецназа. Его модернизировали с учетом боевых действий в Сирии.

Sukhoi Superjet 100 будет представлен на авиасалоне в двух вариантах. Один — классический пассажирский, он будет участвовать в авиашоу. А другой — медицинский вариант. Планируется, что его будет использовать МЧС. Также обещают, что на этом самолете будет возможность делать операции прямо в воздухе.

В летной программе на МАКС-2017 будут участвовать восемь пилотажных групп. Среди них — легендарные российские «Русские Витязи», «Соколы России», «Стрижи». Впервые на авиасалоне появится пилотажная группа из ОАЭ — «Рыцари» (Al-Fursan). Они летают на итальянских легких штурмовиках. В небе их можно отличить по черно-желтым цветам.

В четверг на авиасалоне — день деловой авиации, в пятницу на МАКС будут бесплатно пускать студентов. Основной наплыв зрителей придется на субботу и воскресенье.

Читайте также