Российские жены сирийцев возвращаются в освобожденные от боевиков города

18.07.2017, 14:50

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Сирийцы, которые покинули страну из-за ужасов войны, возвращаются на родину. В основном это женщины и дети. В разгар боев за Алеппо их эвакуировали, в том числе и в Россию. Сейчас семьи воссоединяются, даже несмотря на то, что город только восстанавливают и нормальных условий для жизни там еще нет.

В разгар лета на дворе в Алеппо минимум 45 градусов жары в тени, а дома у Фади Афтанади и его жены стоит елка с шарами и гирляндой, а гостей встречает Дед Мороз. Влюбленный муж, не видевший свою жену несколько лет, ждал прилета ее и дочери в канун самого любимого россиянами праздника. Не вышло. Тогда Фади решил елку не разбирать, пока семья не воссоединится. Это случилось, а елку пока так и не разобрали.

Жена Фади Надежда объясняет, почему она, как и другие русские жены в 2012 году, схватив детей, под пулями и снарядами мчалась в аэропорт, чтобы улететь в Россию, как им тогда казалось, всего на два или три месяца. Как оказалось, на шесть лет.

Надежда Изотова: «Военные действия, которые здесь происходили, бомбежки, стрельба, убийства — все вот это. А с приходом российских войск все наладилось».

Ирина Крылова рассказала, что в буквальном смысле убегала, уползала из-под пуль боевиков в том же 2012 году. Но недавно, после того как в Алеппо пришел мир, решила с мужем вернуться в Сирию. И попытаться начать бизнес по производству одежды с нуля. Хотя и признается, что дети, друзья, знакомые и родственники отговаривали ее.

Ирина говорит, что она из офицерской семьи и бросать своих мужей у русских жен не принято. Потому сейчас они вновь возвращаются в Сирию.

Подробности — в видеоматериале.

Новости по теме

Читайте также