МЧС: пожар в высотке на Новом Арбате ликвидирован

18.07.2017, 12:14

Фото: РИА Новости © 2017, Александр Юрьев.
Видео программы «Сегодня»

Пожарным расчетам удалось локализовать мощный пожар, который вспыхнул в здании-«книжке» в Москве, а затем потушить пламя.

Пожарные расчеты ликвидировали возгорание в высотке на Новом Арбате. Об этом сообщили в пресс-службе столичного главка МЧС, передает «Интерфакс». Незадолго до этого спасатели заявили, что пламя удалось локализовать и проводится проливка отдельных очагов возгорания, сообщает ТАСС.

ГУ МЧС по Москве: «Пожар ликвидирован. Сейчас проводится проветривание здания и проливка сгоревших конструкций. Пострадавших нет».

По словам источника, согласно одной из версий, возгорание началось из-за нарушения правил пожарной безопасности при строительных работах.

Источник
: «Рассматривается и электротехническая версия».

Между тем замначальника ГУ МЧС по Москве Сергей Желтков уточнил, что причины пожара установят в ходе следствия, пока он считает преждевременным говорить о них. Он добавил, что в момент возгорания в здании находились около 100 рабочих. Большинство из них выбрались из здания самостоятельно еще до прибытия пожарных. Еще 26 человек были эвакуированы.

Ранее источник в экстренных службах сообщал, что из здания вышли 23 человека — рабочие, которые занимались реконструкцией высотки.

Очаг возгорания, по словам спасателей, находился на седьмом этаже, где был организован склад строительных материалов. Огонь частично перекинулся на шестой этаж. Из окон валил густой черный дым. В МЧС уточнили, что площадь возгорания составила 200 квадратных метров, угрозы распространения пожара на другие этажи не было.

ГУ МЧС по Москве: «Нет никакого распространения. Оно было изначально, но небольшим, когда по кабельным шахтам огонь задел пятый этаж».

Из-за пожара, по данным сервиса «Яндекс.Пробки» образовался затор в два километра. Машины стоят на улице, ведущей в центр столицы, пробка доходит до гостиницы «Украина». Средняя скорость движения — 5 км/ч. Сторона Нового Арбата, ведущая в область, находится в «зеленой» и «желтой» зонах.

Выгорела небольшая часть фасада высотки. В здании располагается гостиница, которая принадлежит компании Capital Group.

Связанные новости

Читайте также