Знание — сила: рекордсмены ЕГЭ рассказали о планах на будущее

18.07.2017, 12:41

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Минобразования подводит итоги ЕГЭ. Максимальное количество баллов — 300 — набрали 23 выпускника. Как рассказывают, к экзаменам готовились целенаправленно, уже четко зная, где будут учиться дальше и чему посвятят свою жизнь.

Юлия Никонова — из тех, кому любой вуз без долгих разговоров предоставит место. Скромная ростовская выпускница сразу по трем предметам на ЕГЭ — русскому, информатике и физике — набрала по 100 баллов. И заодно опровергла стереотип, что гуманитарию законы физики не писаны.

Юлия Никонова: «Я сначала не поверила. Не поверила первой сотне, потом второй, а после третьей уже было смешно немного».

Новым словом — трехсотбалльник — теперь называют и Егора Крупкина из Пензы. Он выполнил максимум по тем же предметам и теперь готовится заниматься наукой. Кроме незаурядного ума отличается еще и крайней гражданской ответственностью.

Егор Крупкин: «Я хочу остаться в Пензе, поднимать промышленность Пензенской области, трудиться во благо Пензенской области».

Таких выпускников по стране всего 23. А в следующем году их будет еще больше, учитывая, какая смена подрастает. Школьники уже отказываются от каникул в пользу учебы. Например, в поездку в жаркий Таиланд российские школьники взяли с собой майки, шорты и учебники и конспекты по химии. Пока сверстники загорали, они мерялись пробирками на международной Менделеевской олимпиаде по химии. Школьники из 76 стран выводили формулы и смешивали растворы. Наши нахимичили на две золотые и две серебряные медали.

Одной из чисто национальных дисциплин становится программирование. Например, студенты питерского вуза в седьмой раз стали победителями самого престижного в мире турнира по программированию, в котором участвовали 400 лучших в мире специалистов из 44 стран. Сами иностранцы отмечают достижения российских вузов в области машиностроения, физики, медицины, философии и современных языков.

Большинство тех, у кого выпускные еще впереди, сейчас на каникулах. В Сочи, в центре для одаренных детей «Сириус», началась новая смена. А в пятницу туда приедет Владимир Путин. Глава государства поговорит со школьниками из 66 регионов России. В прямом эфире НТВ он ответит на вопросы, которые ему подготовят дети.

Присоединяйтесь к беседе. Отправить свой вопрос на страницу нашей телекомпании в соцсети «ВКонтакте» можно будет и во время программы. «Недетский разговор с Владимиром Путиным» выйдет в пятницу, 21 июля. В телеэфире и на сайте НТВ.Ru будет вестись прямая трансляция с панорамным обзором на 360 градусов, также за ходом встречи президента с самыми одаренными детьми страны можно будет следить в нашем мобильном приложении (iOS и Android) и в соцсети «ВКонтакте».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также