Рябков предупредил Шеннона о праве России ответить на арест дипсобственности

18.07.2017, 09:58

Фото: РИА Новости © 2017, Михаил Воскресенский.
Видео программы «Сегодня»

В МИД подвели итоги прошедших в Вашингтоне переговоров замглавы МИД РФ Сергея Рябкова и заместителя госсекретаря США Томаса Шеннона.

Дипломаты несколько часов искали «развязки» накопившихся проблем, отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Одна из главных тем встречи — арест российской дипсобственности в США. Речь о двух дипломатических дачах, которые перед самым уходом фактически отняла администрация Обамы. Тогда же из Штатов выслали 35 работников российского МИД. В Москве еще раз напомнили, что оставляют за собой право на ответные меры, если Вашингтон не решит данную проблему.

МИД РФ: «Был продолжен поиск развязок накопившихся проблем, в том числе связанных с противоправным изъятием прежней администрацией Барака Обамы принадлежащей России недвижимости в США. С российской стороны подчеркивалось, что, если Вашингтон не устранит этот и другие раздражители, включая продолжающееся создание препятствий для деятельности наших дипломатических учреждений, за нами на основе принципа взаимности остается право на ответные меры».

Ранее Сергей Рябков сказал журналистам, что вопрос о дипломатических дачах близок к решению.

Накануне в Белом доме намекнули, что США не вернут арестованную дипсобственность РФ без получения «чего-то взамен». Комментируя эти условия, Сергей Лавров заявил о «грабеже среди бела дня».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также высказался по поводу требований Белого дома, отметив: Кремль надеется, что США проявят политическую мудрость и волю в решении вопроса с дипломатической собственностью России. В случае, если Вашингтон не решит проблему, планируется выслать около 30 американских дипломатов и наложить арест на объекты американской собственности в России.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также